Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сторонится детей

Добрый день! сыну почти 4 года, единственный ребенок.Он сильно сторонится других детей, а если на него начинают "наезжать", изображает муху - жужжит и уходит обиженный. Обиды долго помнит. На детской площадке с ним никто не хочет играть, не зовут участвовать в играх-он стоит сначала в сторонке и смотрит за всеми, потом пытается включиться в игру, но от него сбегают. Как можно ему помочь вести себя раскованней, участвовать в играх наряду с другими детьми? В садик пока не ходит
Здравствуйте. Очень хорошо, что Ваш сынок тянется к другим детям, но остается неясным, из-за чего другие дети убегают от него? Это всегда происходит, или порой ему удается войти в игру вместе с другими? Может ли он поддержать игру другого ребенка? Предложить ему свою игрушку? Попросить игрушку у другого ребенка? Для того, чтобы ребенок мог вести себя раскованней, участвовать в играх, ему надо учиться общаться с другими детьми, ему надо адаптироваться к детскому коллективу. А для этого лучше, если он будет посещать либо детский сад, либо детскую группу, в которой внимательный педагог (или психолог) сможет понаблюдать за тем, как он пытается наладить контакты со сверстниками и что ему мешает находить общий язык с другими детьми.
Спасибо большое за ответ. Да, сын может предложить или попросить игрушку у другого ребенка, в игру пытается включится, даже потом сам начинает так играть-перенимает слова и движения. Когда с ним знакомятся-он молчит, редко отвечает, как его зовут. Если у него что-то спрашивают (про современные мультики, еще что-нибудь такое), он не понимает о чем речь, начинает изображать муху или кошку/собаку. Очень долго не может понять, как играть с роботом, танком на пульте управления или навороченным пистолетом (у нас нет таких игрушек) - дети отнимают свои игрушки и предпочитают играть с другим ребенком, более активным и развитым. Однажды девочка на горке сказала, что это только для принцесс-он ушел с горки в другой конец площадки и там начал жужжать, как муха. Даже когда эта девочка ушла с площадки, он не поднимался на горку и другим детям говорил, что это только для принцесс. Когда я ему объясняю, что это все общее, девочка просто хочет там поиграть сама-он будто не понимает. Насупится, сидит где-нибудь один и сам играет одиноко. Дома сын очень активный, шумный, любит разные игры - и активные (играем в пиратов), и пассивные-читаем детские журналы, выполняем задания, собираем пазлы. Он очень нежный мальчик-любит обниматься, говорит, что сильно любит, на что я ему отвечаю, что люблю его еще сильнее. В садик пойдем только осенью-боюсь, ему там будет очень тяжело адаптироваться к другим детям - более бойким и активным.
Возможно, адаптация Вашего сына к детскому саду займет некоторое время – но для многих детей (и для многих взрослых тоже) это естественные трудности, которые всегда возникают при адаптации к чему-то новому. С Вашей помощью он их обязательно преодолеет.