Консультации / Педиатрия

Усваивается ли молочный продукт?

Добрый день, ребенок недоношенный, когда лежали в больнице перед выпиской домой определили лактазную недостаточность, прописали принимать вместе с сцеженным грудным молоком лактазубеби, позже от молока ребенок отказался перешли на смесь, повторно анализы никакие не сдавали на лактазную недостаточность (т.к. в больнице сказали, что должно пройти), сейчас нам 1,5 года начала вводить творог (смешанный с кашей) в другом виде никак не ест творог, после приема творога кал оч темно зеленого цвета, когда не едим творог, такого цвета кала не бывает, может ли это свидетельствовать об не усвоении или какой-либо реакции на молочные продукты? еще так же заметила в кале что то похожее на песчинки (как оч мелкий песок темного цвета)
Здравствуйте! Вы можете сделать анализ кала на углеводы, если в кале будет обнаружено большое количество углеводов, значит кишечник ребенка не способен их расщеплять и усваивать, то есть лактозная недостаточность у малыша сохраняется. Как правило этот симптом проходит к 6 месяцам, если же он сохраняется и дальше, то заболевание относится ко вторичной лактозной недостаточности. То есть вам необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Желательно так же сделать анализ кала - копрограмму, перед посещением специалиста.