Консультации / Отоларингология

Аденойды 2 степени

Здравствуйте! У ребенка (4 года) периодический храп по ночам, соплей нет, повели к лору. Там сказали аденойды 2 ст., назначали промывание аквалором, мирамистин , полидексу и лимфомиозот по 5 кап. 2 раза/день. В этот же день появились жидкие сопли и влажный кашель ночью и утром. Как вы оцениваете предписания врача? Может что еще подскажите, до приема к врачу капала масло туя в течении 3 недель.
Здравствуйте. Промывания маленьким детям я обычно не рекомендую, надо отдавать себе отчет, что Вы промываете, если отделяемого нет. Заочно лечение рекомендовать трудно, раньше мы назначали для санации аденоидов средних размеров капли, содержащие соли серебра (протаргол, колларгол) на срок около 7 - 10 дней; сложные капли типа полидекса с фенилэфрином тоже возможны, их употребление должно быть ограничено - 3 дня при остром заболевании, не более 6 - 7 дней по рекомендации производителя. Какого-либо эффекта от лимфомиозота мне ни разу наблюдать не посчастливилось. По поводу аденоидов - прочтите, пожалуйста, статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . Здоровья ребенку.