Консультации / Дерматология и косметология

Уход за кожей

Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня проблемная кожа. Проблемы начались еще в лет 17. Прыщи угри, думали, возрастное, пройдет. Перепробовали всевозможные крема, маски, гели, болтушки и прочее, делала чистки, лазерные процедуры, жидкий азот, частично помогало. Но проблема не проходила. В года 23 было ужасное обострение, обратились к дерматологу в Иркутске, сделали анализ, оказался – демодекоз, под его наблюдением пила роаккутан, были очень заметные улучшения, кожа стала менее жирной, исчезли высыпания, (до этого кожа была очень жирная, сильно блестела). Но со временем высыпания стали появляться вновь, сдала анализы на гормоны, оказалось нарушен гормональный фон, назначали гормоны, пила их 6 месяцев, стало лучше, но затем опять стали появляться высыпания. Чистили кишечник, результат есть, но хотелось бы лучше. Пару месяце назад сдала анализы повторно на гормоны. Оказалось повышены гормоны надпочечников, сейчас жду очереди, чтобы пройти мрт надпочечников. Высыпания беспокоят каждый месяц, то в меньшей, то в большей степени. По вашему совету (я уже Вам писала) использую для умывания мицеллярный раствор для умывания (очень нравится – хорошо очищает кожу), также в течение трех месяцев пользовалась адапаленом (зимой), особо эффект от него не заметила. После прыщей остаются следы – красные пятна, хотя я их не выдавливаю. Прочитала о таком геле как Эмалан. Хотела бы спросить у Вас действительно ли он эффективен? И еще есть ли смысл пользоваться термальной водой для улучшения внешнего состояния кожи? И можно ли ее заменять минеральной водой? Спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно подбирать или оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом у гинеколога в качестве лечебного препарата или соглашаться на повторный курс синтетическими ретиноидами (Роаккутан, Акнекутан). Все эти препараты можно использовать только в том случае, если Вы в ближайшее время не планируете беременность. Также необходимо усилить наружный уход. Очищение так и остается 2 раза в день ежедневно. Так как беспокоят вторичные пятна после высыпаний, можно использовать азелаиновую кислоту, например, утром, а вечером - адапален. Любые гели, в том числе и Эмалан использовать можно, но только как дополнительную терапию к основной, в качестве увлажняющего средства. В монотерапии, в Вашем случае, Эмалан не будет эффективным. Термальная вода используется при сухости и повышенной чувствительности кожи, при работе в офисе в летние дни. На жирной коже Вы не увидите видимого результата. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо Вам огромное! Выходит, что адапаленом можно пользоваться постоянно?
Вы правильно понимаете, препарат можно использовать длительно, так как эффект от него Вы заметите только через 8 недель регулярного применения. Положительным является еще то, что наружную терапию против акне можно и нужно комбинировать для усиления эффекта. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо. Скажите, будет ли достаточным в моей ситуации утром и вечером умываться мицеллярным раствором, затем утром использовать скинорен, вечером - адапален или необходимо еще использовать увлажняющие крема. И еще, эмалан может справиться с небольшими рубцами? Спасибо.
Эффект Вы заметите, но он не будет достаточным. Высыпания будут возникать. Помимо наружной терапии необходимо будет подбирать оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом у гинеколога. Эмалан увлажнит кожу, сделает ее более плотной, но с рубцами справиться он не сможет. Для коррекции рубцовых осложнений на коже используются лазерные технологии, введение коллагеновых препаратов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова