Консультации / Педиатрия

Сухой свистящий кашель у 5 месячного ребенка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом... 26 апреля у малыша (5 мес) появились сопельки и 1-2 раза в сутки подкашливал. Начала ставить ему свечи виферон, т.к. старший ребенок ходит в сад, подумала,что он принес вирус. Но эти симптомы не проходили,а в пятницу вечером была 1 раз температура 37,2 и подкашливать стал почаще. В этот понедельник вызвала врача, она посмотрела, сказала,что в легких все чисто,горлышко идеальное, сказала только профилактические меры принимать (туалет носа,и что противовирусное уже не надо),еще сказала,что если будет кашель чаще подавать геделикс или лазолван, можно ингаляции. В среду пришла повторно, опять посмотрела, сказала то же самое, но пока мы решали вопрос о том,когда она к нам придет, ребенок покашлял, она услышала кашель и поставила нам актив на сегодня дежурному врачу. Сегодня пришла другая врач... я ей сказала,что у нас кашель сухой, свистящий, что сегодня ближе к утру была температура 37,5. Она послушала его, посмотрела горло и сказала все то же самое что наш участковый врач....что в легких все чисто,что горлышко абсолютно спокойное. Предположила,что может зубки подходят.... Сегодня температура держится весь день 37,5, кашель стал приступообразный, но так же сухой и свистящий, и малыш сегодня плохо кушает, капризничает. Подскажите,что это может быть?
Здравствуйте! Вам необходимо прислушаться к педиатру, если врачи не могут ничего услышать, значит у вас нет причин для беспокойства. Вы можете сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, чтобы убедиться, что у ребенка не прогрессирует инфекционный процесс. Скорее всего и температура и подкашливания связаны с прорезыванием зубов. Чтобы смягчить кашель, давайте ребенку амбробене или делайте ингаляции при помощи небулайзера с амбробене или лазолваном, а так же давайте ребенку как можно больше жидкости. Если симптомы будут нарастать, вызывайте снова педиатра.