Здравствуйте! Мне полных 23 года. Беременностей и абортов не было. Последнее время задержка месячных доходит до 15 дней. Был сделан анализ на прогестерон на 27 день цикла и составил 13,8.
Также есть результаты цит.исследования
Экзо: пласты клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного типов, скопления , структуры , небольшие пласты клеток цилиндрического эпителия местами с признаками пролиферации, участки метаплазированного эпителия.
Цитограмма может иметь мсто при эндоцервикозе.
Что это значит?
Какие еще анализы сдать, может на ВПЧ?
Также делала узи - слева с яичниками все хорошо. А справа не очень поняла, но что то вроде желтых тел в фолликулах.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Представленные результаты цитологического исследования соответствуют норме. Однако, следует иметь виду, что основные заболевания шейки матки, ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Своевременное проведение ВПЧ-тестирования, цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, при выявлении ВПЧ рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии заболеваний шейки матки препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо