Консультации / Отоларингология

Лор или другой врач

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина.21 год.моему сыну 3г 5м. С 1 года мы начали посейщать врачей специалистов.Попали на приём к ЛОРу.Причины были.Ребёнок по жалобам моей мамы не дышит носом,а дышит ртом.я боялась ей поверить,но потом поняла что проблема есть.с года и до сегодняшнего момента ходила с сыном к ЛОРу.объяснила причину.Нам выписали виброцил,лимфомиозот.гомеопатические капли.Даём капельки как прописал врач.по 8 капель на 50мл воды утром в течении 10 дней,далее перерыв на 2 месяца.Но проблему это не решает.Наблюдаю сгустки из носика зелёного цвета.Довольно часто. Но сколько бы я не ходила к этому ЛОРу-легче не становится.Бабуля моя начала бить тревогу.т.к. ночью ребёнок,из за того,что не дышит носиком,не может нормально спать.постоянно переворачивается и вздрагивает. Настаивает на рентгеновском снимке.В поликлинике я не просила мне его сделать,но боюсь зря.собираемся в Москву к хорошему специалисту.Но пока только собираемся.Через месяц. Подскажите пожалуйста,что мне делать?Бежать в нашу поликлинику и требовать сделать снимок или же дождаться поездки в Московскую клинику?
Здравствуйте, Екатерина. В московской клинике или ближайшей, при сгустках из носа зеленого цвета рекомендуется сделать ребенку рентгенографию околоносовых пазух (возможен синусит, раньше называли - гайморит). Учитывая, что малыш не дышит носом - я рекомендую еще и рентгенографию носоглотки, чтобы определить величину аденоидов (маленькие дети редко соглашаются на осмотр носа и носоглотки эндоскопом, а вот от "фотографии" не отказываются). Конечно, мое первое желание - помочь: приезжайте, разберемся. Тем не менее, выбор специалиста - конечно, за Вами. Решение о выборе метода лечения собственного ребенка принимают также родители, врачи только рекомендуют, объясняют преимущества того или иного метода, отвечают на Ваши вопросы. Здоровья Вашему сыну, терпения Вам и бабуле. Поправляйтесь.