Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 10 лет ведет себя неодекватно

Здравствуйте!Я мама 10-го сына,учится в 3 классе. Меня беспокоит неадекватное поведение в школе,дома редко,но бывает. Очень вспыльчив,бывает агрессивным.Ему интересны компьютерные игры,игры в телефоне,музыка.Учиться хорошо,без троек,очень умный(по словам учителя)Узнала от учителя,что на уроках переписывается смс-сообщениями,не стесняясь никого,мешает вести уроки,если он разозлится на одноклассника-может позволить матерные слова,использует проклятия(просто ужас).Ведет себя как клоун ,любит ,чтоб на него обратили внимание.После родительского собрания(после жалоб)запретили игры в компьютере(смотреть мультики,игры на "сеге"и "денди" все разрешено)и купили телефон простой без многих функций,только звонить-стал учиться лучше,но на короткое время,сам говорит что толку ведь я все равно наказан,стараюсь ему объяснить,что он для себя учится,что это пригодится в жизни-привожу примеры...До года невропатолог ставила диагноз-гиперактивность,плохо спал до 3 лет.В школе начал заниматься с ним психолог:закрывается,думает осторожно что сказать.Психолог сказала учителю, такое ощущение,что ему не 10 лет ,а 12,13 лет;по одним тестам-он высокомерный,есть только"я",по другим-он себя не ценит ,про компьютерные игры речь не заходила,по рисунку-он как "бомж"никому не нужный.Я все время стараюсь ему себя посвещать,есть младший братик(может ревность бывает,но не показвает-разница 6 лет),не отказваю в помощи уроков,часто с ним разговариваю,очень ленивый(нужно каждый день напоминать чистить зубы,заправлять кровать,убирать со своего стола),что -то помочь по дому заставить очень трудно.Недавно заплакал,что не хочет быть взрослым,потому что появляются новые обязанности по дому(попросила вымыть за собой тарелку).Скоро родительское собрание,я боюсь идти,сын говорит каждый день-поведение хорошее и учеба тоже,но после собрания незнаю как реагировать на слова учителя,будто не про моего ребенка рассказывет...Чем мне помочь своему ребенку?Что мне делать?
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Очень хорошо, что Вы обратились к школьному психологу, но насколько я поняла, для Вас осталось неясным, как же школьный психолог может помочь Вашему сыну, и поэтому Вы пишите мне. Возможно, действительно, школьному психологу непросто в этой ситуации, потому что его работа имеет некоторые ограничения. Я бы рекомендовала Вам обратиться к детскому психологу за пределами школы, и лучше, если Ваш мальчик сможет посещать психологическую группу для младших подростков. Подобные психологические группы можно найти, обратившись в детский психологический центр в том городе, в котором Вы живете. Заочно очень трудно судить, но по тому, что Вы описываете (слезы мальчика из-за того, что появляются обязанности по дому, вспышки раздражения) можно сделать вывод, что мальчик переживает эмоциональное напряжение. Возможно, оно вызвано особенностями раннего подросткового возраста, возможно, оно вызвано особенностями семейных отношений или особенностями его отношений в классе, его отношений с учителями. Все эти аспекты нужно анализировать для того, чтобы понять, как помочь ребенку. Для того, чтобы детский психолог смог разобраться в этой ситуации, лучше, если на первый прием Вы придете вместе с мальчиком и Вашим мужем. Таким образом, помощь ребенку может осуществляться несколькими путями. В психологической группе со сверстниками ребенок учится понимать свои чувства, учится конструктивному общению, понимает, что он не одинок и может разделять свои переживания с другими. На семейной консультации психолог помогает родителям понять, что же происходит с подростком, и как можно его поддержать в тех трудностях, которые он переживает.