Консультации / Педиатрия

Лечение антибиотиками

подскажите пожалуйста,у меня сын( 3 года) 10 дней назад выписался с больничного левосторонняя пневмония.пили антибиотики и др.препараты.на сегодняшний день он снова болен-хрипит,кашляет и его состояние напоминает как при пневмонии.ВОПРОС:можно ли снова давать антибиотики,если лечились ими 2 недели назад?
Здравствуйте! нужно в первую очередь срочно показать ребенка врачу, который осмотрит его, проведет обследование и решит, какое именно лечение необходимо ребенку. Возможно, на ослабленный иммунитет "попадала" вирусная инфекция, в таком случае необходимо противовирусное средство, например, Виферон. Если же болезнь имеет бактериальную природу или на снимках будет виден очаг пневмонии, доктор назначит антибиотик (постарайтесь до этого сделать посев на чувствительность, это поможет контролировать лечение и в случае чего поменять препарат на более эффективный). И не забывайте про препараты с бифидо и лактобактериями, например, Бифиформ, дабы профилактировать дисбактериоз на фоне антибактериального лечения всего Вам доброго и скорейшего выздоровления! С уважением, Бутузова Олеся