Консультации / Гинекология

хочу забеременнеть и родить ребенка :)

Здравствуйте Александр Николаевич! Мы с мужем планируем малыша. Менструальный цикл у меня непостоянный, бывает от 35 дней и больше, а в последний раз был аж 58 дней. На прошлой неделе мне сделали УЗИ (День МЦ 20). Вот результаты: Матка - 44-34-38 мм Форма матки - обычная Положение матки - отклонена вправо Структура миометрия - акустически неоднородная Эндометрий - 7 мм Шейка - 32-28-29 мм Структура шейки - обычная Цервикальный канал - не расширен Правый яичник - 33-24-26 мм - фиксирован к ребру матки Структура яичника - незначительное количество анехогенных включений д-2-5 мм Правая маточная труба - не визиализуализуется Левый яичник - 34-22-27 мм Структура яичника - незначительное количество анехогенных включений д-2-5 мм Левая маточная труба - не визиализируется Свободная жидкость за маткой не визиализируется Заключение: Поликистоз яичников. УЗД признаки перенесенного правостороннего оофорита. И еще я сдала анализы на гармоны (День МЦ 21). Вот результаты: Прогестерон - 0,447 Тестостерон общий - 0,200 Фоликулостимулирующй гормон - 2,11 Лютеинизирующий гормон - 15,62 Пролактин - 16,07 Эстрадиол - 373,0 ТТГ - 1,29 Т3-свободный - 3,79 Т4-свободный - 1,20 Врач-УЗИст сказал мне, что у меня бесплодие, что мне лечиться нужно будет очень долго. В тот же день я была у гинеколога в женской консультации, врач мне сказала, чтоб я попила витамины и фолиевую кислоту и ничего не брала в голову, что все у меня в порядке. Скажите, пожалуйста, у меня развиваются фолликулы? созревают ли они? По результатам этих тестов можно ли определить нужно ли мне гормональное или какое-то другое лечение и если нужно лечение, то какое? Спасибо, с уважением, Ева. --- Забыла сообщить, что мне 33 года, не рожала, абортов, операций не было. Вес 72 кг, рост 180 см.
Здравствуйте. У Вас классическая форма поликистозных яичников. Вам показано провести стимуляцию овуляции (после подготовки гормонального фона) один раз - если будет овуляция (обязательно смотреть по узи), то можно повторить (в случае не наступления беременности). Если на фоне стимуляции овуляции небудет, не ждите чуда Вам показана лапароскопия и каутеризация яичников.