Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста яичника

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня были 2 замершие беременности подряд.. С мужем сдали кучу анализов у генетика.. у мужа нашли олигоастенотератозооспермию, у меня эндометриоидную кисту левого яичника.. остальные все анализы в норме. Муж прошел курс лечения у андролога и ему разрешили приступать к зачатию. Меня же мой гинеколог лечить не стал, сказала, что киста маленькая 18мм и прописала только новинет на 6 месяцев после чистки и курантил. Прошли 6 месяцев, стала пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла (2месяца). месячные стали идти по 10 дней.(раньше шли по 4-5дней). Из-за этого снова пошла к гинекологу-она прописала Жанин 3 месяца непрерывно от кисты. вчера же сходила на поовторное УЗИ после лечения и оказалось, что киста выросла (20мм) и там предложили мне сделать лапороскопию.. Вы как считаете? стоит ли ее делать? можно ли забеременеть и родить с эндометриоидной кистой? и если сделают операцию, то когда можно будет приступать к зачатию после нее? Спасибо за уделенное время!
Добрый день. Эндометриома не всегда является показанием к оперативному лечению. В вашей ситуации, конечно, желательно сначала все же родить, а потом лечить вашу патологию. Как правило, данная киста не является противопоказанием к беременности. Обратите внимание на характер менструации, межменструальные кровотечения, боль и другие жалобы. Прием КОК был вполне обоснован. Это позволило сохранить ваш овариальный потенциал. Рост кисты по УЗИ не вполне достоверен, это может быть погрешность измерения или разницей в фазе цикла. Если вы планируете беременность, рекомендую вам повторно сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму и половые гормоны. Обязательно посетите эндокринолога. С целью профилактики осложнений могут назначаться гестагены во вторую фазу цикла, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е и фолиевая кислота. Удачи!