Консультации / Педиатрия

Клебсиелла окситока

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! У ребенка в 1,5 месяца высеяли в кале клебсиеллу окситока в количестве 5*10 в седьмой степени. В лаборатории сказали, что лечить не обязательно, т.к. до 3 месяцев идет становление кишечника. Но у меня вызывает беспокойство, что ребенок страдает вздутием живота, небольшими запорами, стал больше плакать. Я ему даю пребиотики в жидком виде. Уже прошло 2 недели лечения только пребиотиками. При посеве выявлена чувствиительность к пиобактериофагу (если правильно прочитала). Посоветуйте какое все-таки должно быть лечение?Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! В этом возрасте ребенка от данной проблемы не лечат. Эта проблема корректируется грудным молоком и Вашим питанием. Лечение требует проблема только в исключительных случаях и только очно можно принять такое решение
Консультация врача педиатра на тему «Клебсиелла окситока» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".