Консультации / Стоматология

проблемный зуб

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня 8-й зуб внизу расположен лежа,причем его корни упираются в кость челюсти,при этом сверху он практически весь в десне-оголена лишь небольшая часть. стоит ли мне его удалить или ждать пока будет беспокоить? и удалять такой проблемный зуб придется под наркозом или можно под анестезией?
Здравствуйте, 8е зубы, которые лежат в челюсти и частично обнажены подлежат однозначному удалению. Когда - решать вам. Но лучше удалить этот зуб планово, а не дожидаться, когда будет воспаление и более высокий риск развития послеоперационных осложнений. Если зуб виден, удаляется он не очень травматично, поэтому анестезии достаточно. Для особо впечатлительных существует вариант седации, т.е. медикаментозной подготовки (не наркоз, вы пребываете в сознании, но слегка заторможены). ____________________________________ С наилучшими, Алексей Ермаков Врач-ортодонт Центр Междисциплинарной Стоматологии