Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет 2 типа

Мне 24 года. Ни когда худой не была. Рост мой 173 вес 77кг. Нарушился менстуационный цикл. Сначала была задержка а потом шли умеренно чуть больше 2 мес. Сделала узи матки и придатков, щитовидной железы все хорошо. Сдала гармоны ттг в норме 2,52. А пошла сдавать сахарную кривую на тощак 7,4 а после приема глюкозы 17,2.положили в больницу. Поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Но сахар в течении дня у меня в норме до 6, а вот с утра был 6,11 и 6,3, 5,55. Сказали что в таком возрасте нужно колоть инсулин. Но я против и мне назначили метформин вечером после еды 1 таблетка 500 мг. Следует ли мне увеличивать дозировку и принимать метформин еще и днем? И возможно ли что это не диабет а просто какое то нарушение?
Доброе утро! Учитывая результаты теста, да у Вас сахарный диабет, причем скрытый, раз выявляется нагрузкой глюкозы. Чтобы понять понадобиться в дальнейшем инсулинотерапия, необходимо исследовать кровь на антитела. Потом уже прогнозировать. Препарат действительно лучше принимать 2 раза в день. На сегодняшний день имеется пролонгированная форма этого препарата. Чтобы добиться компенсации и оттянуть возможность инсулинотерапии, Вам необходимо полностью отказаться от сахара, больше двигаться, наблюдаться эндокринологом, контролировать анализы крови и получать лечение, консервативное и физиотерапевтическое. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна