Консультации / Педиатрия

Кашель осипший голос у ребенка 7 лет

У сына 7 лет после обязательной прививки странная реакция, в первый день болело горло (с утра даже не смог позавтракать как обычно, было больно глотать), была вялость и сонливость - мы вызвали врача, но тот ни чего странного не нашел, на второй день появился кашель (воспитатели в детском саду были сильно удивлены тем что его с таким кашлем допустили в детский сад) и осип голос, но боль в горле прошла. Сегодня третий день весь сипит (голос охрипший) и кашель усилился, температуры нет, вялости нет, кушает хорошо - Что делать? Какие лекарства давать? Можно ли делать ингаляции, если да то какие именно? Заранее спасибо, С уважением Инна Анатольевна.
Здравствуйте! скорее всего это ОРВИ. Такое бывает нередко--временное снижение иммунитета при прививки и контакт с ОРВи в поликлинике -- вот и заболел. В этой ситуации рекомендую проконсультироваться с грамотным ЛОР-врачом, он осмотрит горло ребенка и подберет лечение. Скорее всего, это будет противовирусное средство, например, Виферон. Так же после прослушивания легких -- препараты для улучшения отхождения мокроты и ингаляции на основе щелочной минералки и отхаркивающих средств, например, Лазолвана. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся