Добрый день!Ребенку 6 месяцев, 4 дня густые полу-прозрачные сопли,сегодня стали чуть желтоватые ,не текут ,нос не заложен.Промываю аква марисом и достаю аспиратором 3-4 раза в день.Достаточно ли такого лечения?Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
безусловно, необходимо воздействие на первопричину заболевания.
Если насморк является проявлением ОРВИ, тов таком случае необходимо назначение противовирусного средства, например, Виферона в виде геля, который и собственный иммунитет ребенка в полости носа восстанавливает, и борется с вирусами. А промывания Аква Марисом хороо очищают полость носа и увлажняют слизистую.
Если же сопли желтеют, мы начинаем задумываться о бактериальной инфекции, которая будет требовать уже подключения антибактериальных спреев.
Именно поэтому всегда рекомендуется вызывать врача, чтобы вовремя начать правильное лечение. Что я и рекомендую сделать вам сейчас--показать ребенка доктору, который подберет подходящую терапию
Всего доброго, выздоравливайте!
С уважением,
Бутузова Олеся