Консультации / Педиатрия

Не берет грудь

Здравствуйте! Моя дочь родилась весом 3.7кг. Молока не хватало с рождения. Она все время плакала из за того что недоедала. и когда было ей 40 дней я ей начала давать смесь NESTOGEN после груди. Так было 1 неделю. а потом она перестала грудь брать. и я неделю давала грудь только по ночам. а потом вовсе отказалась. Сейчас ей 16 недель. 5 мая будет 4 месяца. Я только сейчас поняла свою ошибку, и мне больно от того что она на искусственном. Не надо было вообще смесь давать. Я всю жизнь буду себя упрекать за это. Сейчас все время пытаюсь дать грудь. хотя молока уже почти нету. Она берет грудь, жует и когда молоко выходит она выплевывает грудь. Я сильно боюсь не будет ли у нее отклонений в развитии или в росте. Я слишком поздно проснулась. Я хотела бы знать что вы мне посоветуете? и можно давать ей в 4 месяца каши и пюре?Помогите пожалуйста
Здравствуйте! 1. Вы не были неправы, ГВ очень важно и полезно, но нельзя морить малыша голодом! если ребенок не доедает, надо подключать смесь 2. сейчас есть устройство для докорма, почитайте о нем в интернете и имейте его в виду на будущее--оно позволяет и лактацию сохранить, и от груди не отучить при этом 3. сейчас могу Вам только рекомендовать активно сцеживаться и кормить ребенка молочком своим из бутылки, а затем докармливать смесью 4. если нет молока, прекратите кормить себя, Ваше нервное состояние отражается на самочувствие младенцА, дети очень остро это чувствуют. Успокойтесь и живите счастливо дальше! Вам в жизни еще ни раз придется волноваться относительно правильности выбора, будьте спокойны и тверды--ребенку это важно. Ничего криминального не случилось 5. помимо одной смеси обычной постепенно замените одно кормление на кисломолочную смесь, это полезно 6. прикорм начните вводит, как и полагает на искусственном вскармливании, в 5-5,5 месяцев с овощного пюре Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся