Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Дочери 17 лет. На УЗИ щитовидной железы - структура однородная, размеры правой доли 1,97х5,35х1,87, объем 9,4 см3, левой доли 1,89х5,11х1,5, объем 7 см3. Общий объем 16,4 см3. Выявлено гипоэхогенное образование d 3,5 мм. При этом у нее сильное выпадение волос на протяжении полугода. Обращались к эндокринологу - выставлен диагноз эндометрический зоб, назначен йодомарин 200 на протяжении 6 мес. и повторное УЗИ через год. Анализы на гормоны ТТГ 2,331 мкМЕ/мл (норма указана 0,34-5,6), Т4 своб. 8,79 пмоль/л (норма указана 7,86-14,41), антитела к ТПО 1,8 МЕ/мл (норма указана 0-30). Кроме того, за последнее время дочь похудела с 46 размера до 42-44, при этом на диетах не сидит. У меня вопрос - насколько серьезно выявленное образование щитовидной железы и какие исследование, анализы нужно провести, чтобы исключить аутоиммунное либо онкологическое заболевание?? И может ли это являться причиной сильного выпадения волос (за пол-года - половина от того, что было осталось на голове), дочь сильно переживает. К каким еще специалистам обратиться? Заранее Вам спасибо.
Доброе утро! Ни онкологии, ни аутоиммунного заболевания щитовидной железы у Вашей дочери нет, волноваться не надо. Узелок маленький, просто надо наблюдать (контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес, потом если особого роста не будет -1 раз в год). Можно применить физиотерапию на область железы, это может остановить рост узелка. Гормоны в пределах нормы, так что функция ЩЖ не нарушена, симптомы,которые Вы перечислили с работой Щж не связаны. Надо посмотреть состав микроэлектролитов и витаминов в крови, скорее всего это из-за недостатка цинка и витамина Д. Обратитесь к эндокринологу, проведут обследование и назначат лечение. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна