Здравствуйте! Пожалуйста, порекомендуйте лечение и объясните результаты мазка на онкоцитологию, что за воспаление у меня? У меня след. ситуация: обратилась к гинекологу, т.к. была задержка месячных, цикл уже был 45 дней (обычно 31). Врач сделал осмотр, узи, взял мазок и выписал дюфастон на 10 дней, чтобы вызвать месячные. Пью его уже три дня. Сегодня забрала результаты (врача не было на месте, и нет возможности попасть на прием в ближ.время). Мазок на онкоцитологию: Заключение: пролиферация цилиндрического эпителия. В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии и пролиферирующий цилиндрический эпителий. Лейкоциты Cer 60-65, Vag 40-45 По узи: эндометрий соотв. 1 фазе. М-эхотолщина 2 мм. Шейка матки обыч размеров 29мм. Структура не изменена. Левый яичник- длина 32, ширина 17. Правый яичник- длина 34мм, ширина 20мм. В гинекологии ничего не понимаю, очень переживаю из-за того, что начала пить гормоны. И может ли возникнуть обострение зарубцованных язв желудка в результате применения дюфастона? Заранее спасибо!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Следует уточнить диагноз в связи с которым рекомендован прием дюфастона. Согласно представленным данным гинекологического мазка у вас выявлены признаки воспалительного процесса. В связи с чем, рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.