Консультации / Гастроэнтерология

Постоянно изжога

Здравствуйте! (Задаю вопрос под авторизацией мужа.) Мне 26 лет, после 1,5 года после родов начала мучить изжога, вот уже 4 мес. изжога практически от всего, особенно от мясного, даже если оно приготовлено на пару, говядина например. Иногда покалывания в области желудка. Очень редко может как бы горечь подступать. Жирное не ем, колбасу тоже, не курю, не пью. Раньше у меня могла быть изжога, но иногда, например, от съеденной котлеты. Сейчас же каждый день. Началось все с того, что в 2011 году гинеколог прописала мне ДЖЕС, полгода попив у меня начал болеть желудок и вообще все в животе. Пить перестала. Но не лечила. Сейчас же обратилась к врачу, сдала все анализы. Гастроскопия заключение: Поверхностный гастрит, умеренный доудено-гастральный рефлюкс. Дыхательный хелик-тест :Базальный уровень сразу после измерения 5 мм, нагрузочный уровень 5мм, показатель прироста 0 мм-результат тест отрицательный. Антитела на хеликобактер IgG 7.2 МЕ/мл (> 1,1 –антитела обнаружены), антитела IGm 0,93 – не обнаружены. Биохимия крови: Щелочная фосфотаза – 38,3 (Женщины 35-105 Ед./Л) Триглицериды – 0,7 (0,1-2,3 ммоль/л) Гамма-глютамилтрансфераза – 7,0 (Женщины 5-36Ед/л) Альфа-амилаза- 59,5 – 28-100 МЕ/Л Холестерин общий 5,58 (< 5,2 ммоль нормальные значения, 5,2-6,2 ммоль/л пограничное значение) Липаза – 12 МЕ/Л (3-67 норм. значения) Если нужны общий анализ мочи, крови и другая биохимия могу прикрепить, все есть. Узи брюшной полости: Уз признаки аномалии желчного пузыря (перегиб, в просвете желчного лоцируется гомогенное содержимое, Уз признаки незначительно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы. Была у врача, на основании перечисленных анализов был поставлен диагноз: Хронический гастрит без ассоциации с хеликобактер пилори. ДГР. ДЖВП, холестаз. Хронический билиарнозависимый панкреатит с сохраненной внешнесекреторной функцией. Назначено: Диета. Гевискон форте 10 мл после еды и на ночь длительно. Нольпаза 20 мг 2 р. Вдень за 15 мин до еды 14 дней, затем 20 мг 1 р вдень 14 дн. Урсофальк 250 мг 1 капсула после затрака и 1 капс после ужина 2 мес. Пропила нольпазу, пока пила изжоги не было, только прекратила на 3 день изжога вернулась сразу. Еще прибавились запоры, подозреваю из-за таблеток, могу 4 дня не ходить в туалет. Ем на завтрак овсянку на воде, добавляю льняное масло, в течении дня питаюсь нормально, из-за чего запоры. Решила пойти к другому врачу. Пошла со всеми этими анализами, выслушав и осмотрев меня врач сказала, что не видит у меня никакого панкреатита и холестаза. И с печенью у меня все в порядке. Первый же врач говорила, что у меня холестерин завышен и печень неправильно работает. Почитав, что такое холестаз и панкреатит я в шоке, у меня нет таких признаков. Я не знаю теперь какому врачу верить, в полном опустушении, кто же мне поможет. Диагноз 2го врача: ГЭРБ, Хронический гастродуоденит в фазе ремиссии. СРК (синдром раздраженного кишечника) с запором. Назначение: Посев кала на дисбактериоз, копрограмма. Диета1. Санпраз 40 мг 1 т при изжоге. Мотилиум по 1 т 3 р за 20 мин до еды 10 дн, потом перерыв, повторить прием. Резолор 2 мг 1 т утром длительно (4-6 мес) Трансулоза 1 мл на ночь (до 3 мл) Еще меня очень беспокоят постоянные высыпания на лице на протяжении нескольких лет, никакие средства наружные не помогают, что мне можно попить, может эссенциале форте или какой другой препарат для чистки организма. Один врач сказал одно, другой другое, уже не знаю, что мне пить и как себе помочь, как это вылечить. Можно ли принимать картофельный сок по утрам от изжоги? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Обычно такая резистентная к лечению изжога встречается при сочетании ГЭРБ и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Это состояние лучше диагностировать с помощью рентгенографии желудка. Консервативное лечение - длительный прием ингибиторов протонной помпы(не 2 недели), причем основных оригинальных препаратов 4, а дженериков - огромное количество. Из этих препаратов лечащий врач вполне может подобрать лекарственное средство, дающее минимальные побочные эффекты для Вашего организма. Желаю удачи.