Консультации / Гинекология
Миома матки
Здравствуйте!Мне 35 лет.Еще в подростковом возрасте приобрела хр. двухсторонний оофорит,были спайки,забиты трубы,появилась эрозия шейки матки,но трогать я ее не стала.После лечения забеременела.Когда рожала первого ребенка были сильные разрывы,зашили как могли,после появилась миома матки на шейке матки и молочница.По совету врача не стали трогать,на тот момент она еще была не большая.Роды со вторым ребенком были тяжелые,ребенок 3 дня был в реанимации и я лежала под капельницами,не знаю что именно делали.45 дней очень обильно шли месячные,в матке остатки были,врачи побоялись трогать,чтобы еще хуже не сделать.Через какое то время стали беспокоить боли в низу живота.а порой как схватки,поясницу постоянно тянет,месячные обильные и по неделе,увеличилась щитовитка,,при половом акте мне больно.Сделала УЗИ,миома увеличилась до 2 см-2.5 см,варикоз матки,увеличенные в два раза яичники. Муж хочет еще ребенка,у меня 2- у него 2+,была третья беременность,но на 4 неделе был выкидыш.Я понимаю,что у меня конкретные проблемы и мне предстоит лечение,но нашим местным врачам я не доверяю,специалистов можно сказать нет(убедилась на горьком опыте).Муж хочет вести меня в Россию,найти специалистов,чтобы вылечить меня.Вопрос в том,что при таком букете,каковы последствия,возможно вылечиться,каковы шансы родить еще детей или все таки закончится полным удалением?

Для уточнения клинической ситуации перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.