Консультации / Неврология

Что делать с симптомами ВСД?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 26лет. Дело в том, что у меня в груди происходят странные ощущения, а именно как будто нервные мурашки бегают, передергивания, как бы нервный зуд, да и в теле в целом бывают такие ощущения. Такое чувство, что в грудной клетке все как надорвано. При том стоит только увеличить физическую, психологическую (эмоции, переживания) нагрузку становится вообще невыносимо: темнеет в глазах, голова становится неясной, тремор внутренний поднимается, выше указанное самочувствие усиливается, появляется раздражительность, нервозность,когда разговариваю челюсть напрягается, раньше даже губы сводило. Еще бывают в груди ощущения как будто что -то обрывается, синдром беспокойных ног по ночам. После рабочего дня, даже в начале недели, валюсь с ног как будто вагоны разгружала и надорванность в груди еще сильнее, нервозность в теле (особенно опять в груди), бросает в жар . От нее поднимается сильная тахикардия и тремор, таблетки пью небилонг, в целом не дают результата. Тахикардия вообще не проходит уже несколько лет. а такое постоянное самочувствие только еще больше расшатывает. Усиливается все это еще больше, когда не поем во время и при недосыпе, большая невыносливость, хватает только на работу. Делала ЭКГ простое, показало синусовую тахикардию, пульс бывает до 140-150 поднимается, узи сердца в норме, только есть очень маленький пролапс митрального клапана 1 степени(наследственный от отца). экг по холтеру показало, тоже тахикардию и какие-то блокады в ночное время, но врач-кардиолог сказала, что на этом пока не стоит акцентироваться. щитовидка почти в норме, но гормон ттг слегка повышен 4,09. мрт головного мозга показало, что все в порядке, хотя бывают довольно сильные головные боли с правой стороны головы, вплоть до тошноты, особенно после рабочего дня, духоты и шума. Гемоглобин в норме 125, сахар в крови 5,4. не делала только рентген позвоночника, может стоит? ставили диагноз ВСД по кардиологическому типу. Последние 3года были очень нервными. В целом я уже к этому всему привыкла, но вот "надорванность" в груди, тахикардия и нервный зуд мешают жить и главное работать, учитывая, что я живу в подмосковье и на работу добираюсь 1,5 часа, каждый день дается с трудом. Тахикардия только провоцируется и нервозные ощущения тоже. что мне делать уже не знаю. подскажите, пожалуйста, как можно справиться с этими симптомами?
Доброго... Универсального рецепта, Татьяна нет. Под Вашим набором жалоб могут скрываться и опасные состояния и психические нарушения, требующие профессиональной коррекции. С учётом выраженности симптомов, которую Вы указываете в описании, без медикаментов не обойтись. Необходим осмотр невролога/психиатра/врача-психотерапевта. Вспомогательным методом лечения является регулярная физическая нагрузка на выносливость. С Вашими показателями пульса, пока, вероятно, это будет только быстрая ходьба или спокойные спортивные игры. Помогает тренировка задержки дыхания. Не откладывайте визит к специалисту. Желаю удачи.