Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа. Шишки-прыщи

Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет. У меня жирная в Т зоне кожа. Особенно проблемная зона - подбородок. Ничего не помогает, любые средства оказывают временный эффект. На подбородок постоянно,буквально без перерыров , выходят прыщи огромные шишки которые даже тронуть невозможно. Красная большая шишка эта зреет неделю, потом можно ее выдавить и она начинает еще неделю заживать. Как заживет выйдет еще одна) на ее месте появляются пигментные пятна. Пользуюсь дегтярным мылом,салициловой кислотой, сейчас купила зинерит . Помогает гормональная мазь,но стараюсь не пользоваться ею. Посоветуйте что-нибудь...для лечение такой кожи.
Здравствуйте! Считается, что воспалительные образования в области подбородка (треугольник Гриффитса) связаны с нарушениями со стороны гормональной сферы, поэтому рекомендуется минимальное обследование для уточнения причин высыпаний (сдать гормоны на 3-5 день цикла, УЗИ малого таза). Использовать мыло, салициловый спирт и гормональную мазь для лечения угревой болезни бессмысленно, более того, эти препараты ухудшают течение заболевания. При их применении кожа становится дегидратированной и чувствительной. Необходима рациональная терапия для лечения угревой болезни - ежедневное умывание утро/вечер аптечными средствами или космецевтическими препаратами для жирной кожи, после топическое средство - адапален или азелаиновая кислота. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова