Консультации / Неврология

Непонятный диагноз: венозный инсульт или атрофия мозга

Здравствуйте! Очень нужна помощь ! Меня зовут Олеся, мне 27 лет (1986 год) В феврале 2014 года я потеряла сознание (около 23-00 вечера) на несколько минут, тело напряжено, было мочеиспускание. По скорой увезли в больницу. Там было произведено МРТ (без контраста). Заключение: инфаркт в бассейне левой СМА в стадии кистозно-глиозно-атрофических изменений. Диагноз: симптоматическая эпилепсия на фоне кистозно-глиозных изменений в левой гемисфере головного мозга. После приступа пропало боковое зрение на левом глазу (окулист настоятельно порекомендовал дообследовать сосуды головного мозга, т.к. бледное глазное дно и частичная атрофия левого зрительного нерва), немеет правая рука, печет ладонь (появилось после приступа), слабость в правой половине тела, слегка нарушена координация (могу уронить что-то, ноги иногда «заплетаются»). Внешне это не заметно, говорю нормально, нет паралича, все делаю по дому и т.д. Было проведено лечение: кавинтон, дексаметазон, аскорбиновая кислота, цитофлавин, вит. группы В, никотиновая кислота, глицин, каромазепин. Но побаливает левый висок, отдает в лобную и затылочную части. После лечения рекомендовано было дообследование. Было проведено МРТ (с контрастом), вот заключение: МР картина кистозно-глиозных изменений левого полушаРИЙ Дислокация срединных структур влево. Выраженная смешанная ассиметричная гидроцефалия. Расширенные периваскулярные пространства Робена-Вирхова (признак внутричерепной гипертензии). После этого было проведено МР ангиография сосудов головного мозга (артерии и вены, без контраста), заключение: МРА может соотвествовать хроническому тромбозу левого поперечного синуса. Снижение кровотока по левому сигмовидному синусу. Вариант развития Виллизиева круга. Незначитльное снижение кровотока по правой ПМА и левой СМА. Было рекомедовано срочно обратиться к неврологу. Сразу же пошла: ставили «Резидуальные явления органического поражения ЦНС без выпадений функций. Однократный генерализованный припадок», а потом (после обследования сосудов) диагноз изменился на «Состояние после перенесенного ОНМК в бассейне левой СМК. Симптоматический эпиприступ 20.02.» (в МОНИКИ по направлению невролога по месту жительства). Сейчас провожу курс лечения по рекомендации МОНИКИ: режим дня, контроль и коррекция АД, глюкозы крови, глицин, пантогам 250 мг 2 т 3 раза в день - 2 месяца, кортексин 10 мг на 1 мл воды для инъекций в.м №10 (рекомендовано после постановки диагноза "Резидуальные явления органического поражения ЦНС без выпадений функций."), (когда поставили другой диагноз "«Состояние после перенесенного ОНМК в бассейне левой СМК. Симптоматический эпиприступ 20.02.) назначили лопирел 75 мг/д под контролем МНО, церепро 400 мг 2р/д - 1 мес, гинго билоба (гинос) 40 мг 3 р/д - 1 месяц. Другой врач говорит, что это просто "Атрофия мозгового вещества, причем, давняя"! Диагноз меняется, куча таблеток и инъекций, я не знаю, как мне жить дальше и в каком направлении лечиться… Нужна ли мне операция? Терапия? И что-то другое…?. Честно говоря, я в отчаянии... говорят разное, но не проясняют, что мне делать, как проводить профилактику... И какой это инсульт - ишемический или геморрагический ? Делала МРТ в 2010 году: все было нормально, никакий изменений. Каковы могут быть причины инсульта? Как жить дальше... Не хочу жить в ожидании очередного удара, хотя говорят, что такое может повториться... Заранее большое спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Вам нужно проконсультироваться у стороннего невролога, квалификация, которого не вызывает сомнения и ориентироваться на его диагноз и лечение. Для этого идеально подойдет центральный научный центр неврологии на волоколамском шоссе, там есть платный прием