Консультации / Ревматология

Скованность, отеки и болезненность всех крупный суставов

Здравствуйте! Мужчина 50 лет, не пьет, курить бросил 5 лет назад, в прошлом занимался легкой атлетикой, бегом. Долго не занимался своим здоровьем. Настрой позитивный, готовность лечиться. Беспокоит ограниченная подвижность в суставах, отеки вокруг суставов, возникающие от физ. нагрузки или от длительного давления (профессиональные нагрузки). Общая слабость к вечеру, постоянная скованность движения тела по типу "старческой". Ярко выражен поясничный лордоз (рентген позвоночника не делал), проблемы в тазовой области, масса тела выше нормы за счет висцерального жира, хр. расстройства пищеварения с диареей (не обследован), пародонтоз, папилломатоз, множественные кератомы. Контактный дерматит (на раздражающие мази), потница. АД, ССС, РФ, моча норма (лабораторные анализы вызывают сомнение). По обследованию суставов - признаки деформирующего остеоартроза без видимых последствий травм (в т.ч. в прошлом). Инфекционная причина однозначно не выявлена. Симптомы явно обостряются при увлечении белковой пищей и/или применении хондропротекторов. Отеки, боль держатся долго, трудно поддаются назначенному лечению (есть эффект от мочегонного). Назначены только симптоматические наружные средства, покой и выжидательная позиция. Посоветуйте, плз, какое-либо обследование (направление поиска, анализы), чтобы возможно выявить причину поражения и подобрать адекватное лечение. Спасибо!
Заочно тяжело говорить. Исключать ревматоидный артрит: повтор ревмопроб, антитела к виментину/аццп, исключить подагрический/микрокристаллический артрит: транспорт солей, исключить спондилоартрит: мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Исключить сердечную недостаточность, пороки сердца: узи сердца с допплером. Плюс общий ан. крови и мочи повторить, сделать почечные и печеночные пробы, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, рентген легких.