Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте Анна Григорьевна! Мне 37 лет., очень хотим ребенка, есть дочь 15 лет. 14 феврале мне сделали лапороскопию( хр сальпингит и оофорит) трубы проходимы. ,Месячные были 31 января последний раз и все. После операции были кровянистые выделения около недели. Гинеколог сказала что это сбой организма на наркоз. Сдала кровь на половые гормоны - небольшие изменения в яичниках. Сделала узи - Шейка матки 26*25 мм,без изменений, цервикальный канал не деформирован. Эндоцервикс однородный. Тело матки в антефлехио контур ровный четкий форма правильная. Размеры 39*32*45 Миометрий однородный. М-эхо толщиной 1.5мм эндометрий однородный Базальный слой ровный полость матки не расширена.Правый яичник 21*16*9мм, контур четкий,структура однородная с фолликулами до 3 мм периферически. Левый яичник 20*14*10 мм контур четкий структура однородная с фолликулами до 1 мм периферически. При ЦДК адекватное кодирование потоков с отчетливой дифференциацией артерий и вен сосудистый рисунок не изменен, дефектов наполнения признаков неоагиогенеза нет. Заключение- Отсутствие Пролиферации и секретной трансформации эндометрия, снижения овариального резерва. Почему такие изменения произошли,неужели изза лапороскопии? Врач назначила ДЮФАСТОН. по 1т З месяца. Как его пить если нет месячных? Смогу ли я забеременеть после дюфастона?
Добрый день. Маловероятно, что причиной снижения овариального резерва явилась ЛС. вероятно, перед операцией состояние яичников было в пределах нормы. Но для подтверждения такого серьезного диагнозе заключения УЗИ недостаточно. в таких случаях надо сдать кровь на половые гормоны, в том числе, на АМГ, ГСПС, мужские половые гормоны, гормоны надпочечников и щитовидной железы. Обязательно убедитесь в фертильности спермы мужа. Посетите эндокринолога и терапевта. Как правило , после операции с целью профилактики возможных осложнений могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ЗГТ или КОК, а также витаминно-минеральные комплексы. По поводу приема гестагенов я не могу вам ответить однозначно, но существуют и другие эффективные схемы лечения. Удачи!