Консультации / Пульмонология

Удушье как последствие гриппа

Мне 52 года, 2 месяца назад заболела гриппом, вылечилась, через 10 дней после болезни начались приступы удушья, которые с каждым днём тяжелее и тяжелее. сдавала анализы: кровь и моча в порядке, ЭКГ и флюроография в норме. Анализы на гормоны в норме, есть 2 узла на щитовидной железе, эндокринолог сказала что не могут быть источником удушья.Пульмонолог объясняет это последствием гриппа и ставит диагноз-бронхит(анализы все в порядке), назначила кларитримецин, эреспал, цетрин, ингаляции беротеном и буденитом, хотя до этого 10 ингаляций уже было сделано, но улучшений никаких.Стала принимать все по назначению врача и на второй день после приема лекарств состояние ухудшилось- стала задыхаться. Нервы на пределе, ночами не сплю все это время.Подскажите может ли это быть последствием гриппа при отсутствии в анализах воспалительных процессов?От чего может быть ухудшение состояния после приема лекарств ?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Главным исследованием, которое надо провести для подтверждения диагноза бронхиальной астмы является спирография с вентолином или беротеком. Если там будут выявлены обструктивные нарушения - надо подбирать терапию для лечения этого заболевания. При сильных приступах удушья надо вызывать врача "Скорой помощи", Вам введут препараты внутривенно. Если есть небулайзер (компрессорный) обычно очень хорошо помогает пульмикорт-суспензия 2мг + беродуал 20 кап. + физ.раствор 2 мл. Проводить небулайзерную терапию нужно два раза в день. Антибиотик, эреспал и цитрин можете не принимать.