Консультации / Неврология

Ушиб головы

Здравствуйте. 4 дня назад, т.е 25 апреля меня на пешеходном переходе сбила машина. Был толчок, я упала и ударилась головой. Моментально выскочила большая шишка, чуть повыше затылка. Водитель повез меня в приемный покой. Там мне сделали рентген, и написали, что менингеальной и очаговой симптоматики на момент осмотра не выявлено. Поводили ручкой возле глаз и отправили домой, со словами понаблюдайте за собой. но как понаблюдать и что делать не сказали., я была неадекватная, поскольку это случилось в первый раз и дай Бог последний. Выписали эуфиллин и глицин. Для чего эуфиллин я так и не поняла, поскольку в инструкции написано, что он от бронхита. Дома прикладывала лед, шишка спала, но правая сторона все равно болит и теперь вся голова какая-то шальная, кажется то болт теперь вся голова изнутри. Я сходила к неврологу, тот тоже только ручкой поводил и сказал эуфиллин не пейте, пейте анавенол и фенотропен. Помогите , пожалуйста, ничего не понимаю. Я очень боюсь последствий, у меня маленький ребенок. Куда мне еще обратиться, как наблюдаться, что дальше делать. сознание я не теряла, головокружения нет, но голова очень тяжелая. этот нерадивый водитель лишил меня радости жизни, очень боюсь, что дальше будет хуже. С огромным уважением Юлия. Мне 37 лет. В приемном покое мне назначили глицин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2-х недель, эуфиллин по 1 таблетке 3 раза вдень в течение 5 дней. А невролог сказал не надо пить эти таблетки, а попейте анавенол по 1таблетке 3 раза в день и фенотропил по 1 таблетке 3 раза .
Юлия, судя по Вашему описанию, речь идёт, в худшем случае, о лёгкой черепно-мозговой травме. Однако, крайне редко, даже при небольших ударах по голове, возникают внутричерепные гематомы и другие травматические изменения. Ваше описание на них не указывает, но, чтобы быть на 100% уверенной рекомендую выполнить КТ головного мозга. Учтите, что исследование даёт высокую лучевую нагрузку, но оно более быстрое, дешёвое, а по точности в этом случае не уступает МРТ. Лечение только симптоматическое: таблетки от головной боли и тошноты (всё в аптеке без рецепта). Ноотропные (фенотропил), сосудистые (эуфиллин) и седативные (феназепам) - не показаны. За рубежом доказано исследованиями, в отечественной практике продолжается назначение направо и налево. Желаю скорейшего выздоровления.