Консультации / Гинекология

Рост значения СА 125

Добрый вечер! Показатели онкомаркера СА 125 : 63. А 4 месяца тому назад было 49. Меня пугает такой быстрый рост. На УЗИ яичники в норме. Миома большая, 64*65*69. Эндометриоз. Миоима за 4 года прогрессирует. Была 40*43*36. Еще спираль Мирена стоит, якобы с целью торможения роста миомы. Чего опасаться? Может ли Мирена влиять на рост? Положительно или отрицательно? Может ее убирать? Не может ли миома перерасти в рак? Мирена может быть причиной? Идти ли к онкологу? Спасибо!
Показатель СА-125 не специфичный маркер. Миома не перерождается в рак, возможна малигнизация миомы матки в саркому, что встречается чрезвычайно редко (менее 1%). Мирена не оказывает лечебного эффекта на миому матки. Целесообразно провести УЗИ с ЦДК. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.