Консультации / Болезни сосудов

болят ноги...

На приеме у терапевта пожаловалась на сильные отеки ног, тяжесть в ногах, сосудистую сетку по всей голени левой ноги. Врач направила к хирургу. На приеме хирург рекомендовала прием троксевазин (капсулы) курсами 2 раза в год, актовегин курсами 2 раза в год, гепатромбин постоянно. Через год пошла опять к хирургу, сказала, что облегчения особого не почувствовала, только ноги стали меньше отекать, а все остальное -без изменений. Назначили капсулы антистакс, никотиновую кислоту, гепатромбин. Физиолечение противопоказано. После приема хирурга прошло 0,5 года. Облегчения не наступает. К какому специалисту мне нужно обратиться для эффективной помощи? Мне 45 лет, бухгалтер.
Здравствуйте, Диана. Вам показана консультация флеболога. Налицо признаки варикоза с хронической венозной недостаточностью. Как минимум вам показано ношение компрессионного трикотажа.Это позволит избавиться от тяжести в ногах и отеков. Из назначаемого вам лечения согласиться могу только с венотониками (троксевазин, антистакс). Остальные препараты по сути лишние. Максимум - определиться с необходимостью хирургического или какого-либо другого лечения и провести это лечение. Для этого и существуют врачи флебологи. Всего вам доброго.