Цитокинотерапия, обезбаливающее средство

анонимно
Здравствуйте! У мамы опухоль в печени неоднородное гиперэхогенное образование до 14 см. (неизвестно злокачественное или нет, так как, по словам врачей нельзя делать биопсию – может начаться кровотечение) но за 2 недели увеличилось в 2 раза. Кроме того, диагноз цирроз печени, стеноз правой доли печени, паренхиматозная желтуха. Возраст 67 лет, вес 6 месяцев назад 71 кг., сейчас 65 кг. аппетит слабый, не спит, почти не ходит, жалобы: слабость, тошнота, боли в области печени и кишечника. По мнению врача онкоцентра, ни операция ни химиотерапия не показаны. Сопутствующие заболевания - мерцательная аритмия. Мы живем на Украине. У мамы нет загранпаспорта, чтобы приехать в Россию. Имеет ли смысл провести курс цитокинотерапии? Как это возможно?Возможно ли приобрести российские цитокины находясь на Украине? Врач онкоцентра назначил колоть от боли дексалгин, после 1-го укола перестала отходить моча, но боль не ушла. Что вы посоветуете? Какие обезболивающие более сильные можно применять, чтобы не было задержки мочи? Заранее большое спасибо.

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. На фоне цирроза в стадии своего исхода формируются злокачественные опухоли ( как финал заболевания) Проводить пункцию данного образования не возможно, т.к при циррозе печени нарушается функция свертывания крови ( это хорошо видно в коагулограмме крови), так же снижается уровень тромбоцитов крови. Тем более уже имеет место быть явления печеночной недостаточности и желтухи. При проведении даже тонкоигольной пункции человека можно "потерять " от массивного кровотечения, т.к. кровь не способна свернуться ( как у обычного человека. ) Так же существует Барселонская и классификация печеночной недостаточности по ЧАЙЛД- Пью. При циррозе печени, согласно классификации и данным анализов крови и клиническому течению выставляется класс В или С. При классах В или С- проведение каких либо хирургическим манипуляция строго противопоказано. Основное показание при циррозе и печеночной недосточности; снизить потребление белка, соли, все отварное. Из мочегонных можно применять верошпирон, диакарб ( по прикрытием препаратов калия) Оценивая клинические данные и результаты лабораторных обследований онколог способен выставить диагноз рак печени на фоне цирроза печени. Терапевт по месту жительства способен выписать направление ( рецепт) на обезболивающие препараты. Ненаркотические ( трамадол) наркотические ( промедол, мст- континус, морфин) Без рецепта врача - кетонал. Обезболивающие препараты не действуют на функцию выделения мочи. На счет цитокинотерапии..... все относительно. Печень может не перенести введения данного препарата, т.е она страдает от цирроза и печеночной недостаточности. Поэтому точной рекомендации по приметению цитокинов , без осмотра не могу дать. С уважением Елена Сергеевна.