Консультации / Пациент и здравоохранение

ЭКО по ОМС

Добрый вечер. Меня зовут Анастасия. Мне 32 года, мужу 33. Живем вместе 10 лет, беременность не наступала. В 2006 г. была лапороскопия - диагноз поликитоз яйчников. С 2011 года состою в Центре планирования семьи с диагнозом Бесплодие 1 ст. Были 3 искусственные инсименации, но все безрезультатно. Врач предложила собрать документы на ЭКО по федеральной программе. Так мы и сделали. В октябре 2013 года подали документы на ЭКО в клинику ОТТТО (Санкт-Петербург). В апреле 2014 года нам отказали. Когда я позвонила Перинатальный центр г. Уфы (куда и подавали документы), мне сказали, что по федеральной программе уже нужен другой диагноз. Мне предлагают переделать диагноз и опять подать документы по федеральной программе. На мой вопрос могу ли я по своему диагнозу (Женское бесплодие цервикального генеза)сделать ЭКО по ОМС, мне ответили что в нашем регионе ЭКО по ОМС делают только по диагнозу с Трубным фактором (если труб нет, либо они не проходимы). У меня трубного фактора нету. Они предлагают делать либо платно, либо по федеральной программе (по сумме выходит одинаково, в районе 150000 руб.) В интернете я прочитала что по диагнозу который ставят мне (Женское бесплодие цервикального генеза)ЭКО можно сделать по полюсу ОМС (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 2013 года № 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи"). Так же читала много других приказов и постановлений, но нигде не было написано, что бесплатное ЭКО по региональной программе делается только с трубным фактором. Как мне быть? Я сама работаю в детской поликлиники медицинским регистратором, и неужели нет никакого логического решения этой проблемы. Я не смогу собрать такие деньги с моей зар. платой. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться письменно за разъяснением Ваших прав в свою страховую компанию и региональный ТФОМС. Вам обязаны письменно разъяснить Ваши права в системе ОМС того региона, где Вы проживаете, и порядок реализации этих прав.