Консультации / Гинекология

Гиперплазия и возможность забеременеть

Добрый день, 2 года назад обнаружили ВПЧ онкогенных типов, после лечения вирусная нагрузка снизилась до уровня клинически незначимого. В марте этого года обнаружили высокий титр только одного типа вируса (остальные не обнаружены), была проведена биопсия ШМ. Заключение: гиперплазия многослойного плоского эпителия вирусного происхождения. Что это значит? Это доброкачественная опухоль? На данный момент также проводим лечение, после чего планирую беременность (но в течение 10 мес не наступает). Может ли влиять наличие высокого титра ВПЧ и гиперплазии на возможность зачатия? И удаление папиллом радиоволновым методом как-то сказывается на дальнейшей возможности зачать здорового ребенка?
Указанные вами факторы мало связанны с возможностью наступления беременности. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.