Консультации / Гинекология

Гормоны после апоплексии

Добрый день, прошу у вас совета, так как не знаю как поступить правильно. 04 марта этого года мне была проведена полостная операция по поводу апоплексии правого яичника, клиновидная резекция яичника. Первый месяц после операции мне не были назначены ОК, 27 марта на УЗИ у меня обнаружили кисту левого яичника размером 4 см. С целью того, что бы она ушла, мне прописали Регулон, с первого дня месячных я начала их принимать, но реакция на них не заставила себя долго ждать, плохое самочувствие, начало ужасно тянуть вены на ногах, я хотела бросить их прием, но оказалось что этого делать нельзя, из за риска кровотечения, пришлось допивать пачку. УЗИ от 11 апреля показало что киста левого яичника ушла. Сегодня у меня второй день перерыва, и доктор мне посоветовала принимать с 1-го дня месячных ОК Джес, но я прочитала, что побочные эффекты у них точно такие же, принимать ОК дальше у меня нет никакого желания, но я боюсь, ведь мне же их прописали с какой то целью. Скажите пожалуйста, можно ли после такой операции обойтись без приема ОК, или обязательно так мучатся?
Добрый день. Рекомендации врача вполне профессиональные и соответствуют вашему состоянию.
Консультация врача гинеколога на тему «Гормоны после апоплексии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.