Консультации / Гинекология

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста срок 12 нед 23 года

Здравствуйте,ответьте мне пожалуйста на вопрос,вот сдала седня кровь и узи было результат дали а толком ничего не объяснили, Трисомия-21 базовый риск 1:1009 индивидуальный риск 1:20000 Трисомия-18 базовый риск 1: 2346 индивидуальный риск 1:20000 Трисомия-13 базовый риск 1:7391 индивидуальный риск 1:20000 ЧСС плода 154 уд. в минуту КТР-54,0 мм ТВП-1,4 мм ХГЧ 31,70 МЕ/л / 0,736 МоМ РАРР-А 2,563 МЕ/л / 0,955 МоМ Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Сразу хочу Вас успокоить: у Вас прекрасные результаты скрининга 1 триместра – риск возникновения синдрома Дауна (трисомии 21), синдрома Эдварда (трисомии 18) и трисомии 13 низкий. Биохимические показатели (ХГЧ и РАРР-А) также находятся в пределах нормы (0,736 МоМ и 0,955 МоМ соответственно). Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Указанные Вами показатели УЗИ (толщина воротникового пространства – 1,4 мм – и частота сердечных сокращений (ЧСС) плода – 154 ударов в 1 мин.) также находятся в пределах нормы. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. У Вас повышен базовый риск всех трёх трисомий низок. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. У Вас все прекрасно. Всего Вам доброго!