Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я девушка, 25 лет, лет 5 назад ничего со стороны здоровья не беспокоило, был поставлен ещё в дестве диагноз-перегиб желчного, но на него потом и не обращала внимания...года три, после сильного стресса, который прододлася именно 3 года у меня появились такие симптомы- тошнота. НЕ лечила, думала это ВСД, ОНА У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ... иногда болел живот, рапирание было, газы, думаю -синдром раздражённого кишечника.... В январе этого года я переела очень сильно, очень и легла спать, ела всё подрят, и мороженное, и шоколад на ночь, ночью проснулась от дикой боли, думала аппендицит, потом 5 дней жгло ужасно в желудке и потом в пищеводе....положили в больницу и быстро сделали фгдс- сказали гастродеоденит с очаговоой атрофией слизистой, Я ужаснулась, потому как 5 лет назад ничего вообще не было, даже гастрита....потом сделали ещё фгдс- ничего не нашли, только поверхностный рефлюкс эзофагит, я опят сделала месяц назад ещё раз- у дугого врача он нашёл поверхностный гастрит в антральном отделе, и рефлюкс эзофагит катаральный тоже....и небольшую грыжу ПОД...А другие этого не видели, ...Вообщем, я хочу спросить у Вас. может ли мой поверхностный гастрит быть всё таки атрофическим????...а гастрит мой вызван забросом желчи , в крови было 24 билирубина, норма 17...спасибо.
Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы на начальном этапе при гастроскопии выявить не всегда удается. Но пекущие боли за грудиной указывают на наличие рефлюкс-эзофагита. Атрофию слизистой мы можем определить только при гастроскопии и биопсии слизистой и подтвержденной гистологией. То есть если один врач увидел атрофию (притом очаговую), в другой не увидел, то может ее и не было. Гастрит может вызываться забросом желчи, но у вас при гастроскопии некто не увидел этого заброса. А длительные стрессы могут вызвать не только гастрит, но и язву. Поэтому сейчас обязательно соблюдайте диету, принимайте препараты омепразол по 20 мгм 2 р\д, но лучше контролок 40 мг утром натощак 2-3 мес ( с учетом эзофагита и грыжи). Грыжа, к сожалению, не проходит, а может только прогрессировать. Поэтому надо менять не только питание ( по жизненно) но и образ жизни: не одевать тугую одежду, не наклоняться ( а приседать), спать с приподнятым головным концом кровати ( не голова, а чтобы пищевод был выше желудка, т.е. туловище от пояса д.б. под углом45 гр), исключить физ.нагрузки, которые повышают давление в брюшной полости ( в т.ч. пресс). Это все не так страшно, если придерживаться правил и все будет нормально.