Консультации / Кардиология

Антон Владимирович, прошу Вас расшифровать кардиограмму и Узи сердца

Уважаемый Антон Владимирович, здравствуйте! Очень прошу Вас посмотреть Узи сердца моей мамы, и описать, показывает ли они что-либо страшное? И, если можно, то скажите, пожалуйста, как улучшить состояние, исходя из этих показателей Узи? Просто понимаете, мама принимает назначенные лекарства уже год, а толку мало: * одышка – непостоянно, иногда (когда повышается давление), *давление – в основном в течение дня от 140 до 150, но к вечеру повышается до 160-170, а бывает и намного выше, *перебои в сердце (кажется ей, как отключка сердца происходит) – бывают, когда повышено давление и при нагрузке или когда спешит куда-то, *также беспокоят сонливость (сильная усталость) и потливость (просто до ужаса обливается потом – и не только во время лета, но и в зимний период!). Кордарон был ей назначен – в течение первые полгода он помогал, потом что–то стал не очень помогать – снова стали появляться отключки – ну, правда, реже, чем были до лечения. Несколько слов о маме: Возраст – 61 год Вес – 130 кг Рост – 168 см Назначенные лекарства и дозировка для лечения щитовидной железы и усмирения пульса: принимает уже 1 год. Лекарства: Эгилок – 25 мг (2 р в день) Кордарон – 200 мг (1 раз в день) Индапамида – 2,5 мг ( 1 раз в день утром) Лизиноприл – 10 мг (2 р в день) Кардиомагнил – 1 раз в день на ночь Вот посмотрите, пожалуйста, данные по УЗИ сердца: Парастернальная позиция: - диастолический размер полости левого желудочка - 4,8 см -систолический размер полости левого желудочка – 3,0 см Движение перегородки: нормальное. Толщина межжелудочковой перегородки – 1,5 см. Толщина задней стенки желудочка – 1,3 см. Левое предсердие – 3,2 см. Просвет корня аорты: - 2,8 см. Синус Вальсальве - 3,2 мм. Восходящий отдел аорты – 3,1 см. Правый желудочек (на левом боку): 2,8 см. Легочная артерия – 1,6 см. Правое предсердие – 3,8 см. Апикальная четырех-камерная позиция: Размеры ЛП – 3,5 *4,7 Размеры ПП – 3,1*3,8 Расчет показателей ЦГД по данным режима по методу Simpson: Объемы: КДО мл – 113 КСО мл – 42 УО мл – 70 МО л/мин – 6,3 Относительные показания: S (%) – 36 ФВ (Еf) % - 66 Масса миокарда – 264,9 Клапанный аппарат сердца, ЦДК потока: Аорта – стенки уплотнены Аортальный клапан – 3*ств Раскрытие аортального клапана – 1,75 Аортальная регургитация – прочерк Vmax – 92 см/сек Выходной тракт левого желудочка – 76 см/ сек Митральный клапан: Движение створк – разнонаправленное Раскрытие МК – 2,7 см Еf – 7,4 см/сек Митральная регургитация – прочерк Vmax – 60 Трикуспидальный клапан: Створки тонкие Трикуспидальная регургитация – прочерк V max - 40см/сек Клапан легочной артерии: не лоцируется. Легочная регургитация – прочерк Поток в легочной артерии: V max – 60 см/сек Коллабирование нижней полой вены: более 50 %. Выпод в полость перикарда - прочерк Уплотнение листков перикарда – прочерк Образование в полостях – прочерк Оценка локальной (фегментарной) сократимости (качественная) – нормокинез. Заключение: концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка, склероз аорты, диастолическая дисфункция ЛЖ перв. Степ, глобальная систолическая ф-ция ЛЖ в N. Кардиограмма в приложении - прошу Вас посмотреть. Спасибо за внимание, дай Бог Вам здоровья!
К вопросу приложено фото
Ничего особенного в представленных исследованиях нет. В рамках дообследования надо делать холтеровское мониторирование, анализ на ТТГ, а также обсуждать с врачом усиление гипотензивной терапии (150-160 мм рт. ст. - это многовато).