Консультации / Хирургия

Как лечить укусы и царапины кота, это обязательно в поликлиннике или можно в домашних условиях?

Позавчера вечером мне в ногу, в районе щиколотки, впился мой кот всеми когтями 4х конечностей и клыками. Ногу я сразу обработала спиртом, а потом по рекомендации подруги втирала масло чайного дерева соединенное с обычным кремом для рук . На следующий день, т.е. вчера утром я опять решила обработать место укуса, но после 4х часового хождения (особенности работы), нога отекла и покраснела, возникла ноющая боль,которая усиливалась еще и при повороте ноги.Что бы как-то снять эту боль я еще раз обработала ногу на ночь.Сегодня утром покраснение значительно уменьшилось, но отечность осталась, а боль возникает при движении ноги (вправо-влево ,вверх-низ) и отдает в мышцу.Что делать дальше? Какое вообще должно быть лечение?
подобные вопросы решаются на очном приеме