Консультации / Хирургия

Массаж взрослому при пупочной грыже

добрый день! 3 месяца назад у меня были роды, сейчас остался небольшой живот и стал выпячиваться пупок. Хирург поставил диагноз пупочная грыжа и функциональный диастаз. Грыжа небольшая, угроз для жизни и здоровья нет. Вопрос в том, можно ли при таких диагнозах делать массаж живота, чтобы его убрать и подтянуть кожу. Может ли пупок вправиться и грыжа уйти если укрепить переднюю стенку живота?Спасибо!
Здравствуйте. Думаю, диастаз прямых мышц живота при массаже может уменьшиться в размерах (зависит от того, насколько он был выраженный - широкий), а может - остаться таким какой был или даже увеличиться; а пупочная грыжа никуда не денется. В дальнейшем можно будет сделать операцию по поводу пупочной грыжи и дииастаза одновременно - ликвидировать оба заболевания. Если, конечно, вас это будет беспокоить. В том числе, и лапароскопическую операцию.