Консультации / Кардиология

Гипертония в 24

Здравствуйте меня зовут Александра. Мне 24 года. диагноз гипертония 2 ст и что-то с сосудами связано.С 14 лет страдаю повышением давления 140/90. в 2012 году прошла противовирусную терапию от гепатита с. давление стабильно держалось 140/90. раньше спасал андипал тут он помогать перестал. еще мучала тахикардия пульс 90-110. сначала назначили гипотиазид и эгилок.сначала эгилок пульс держал в норме потом помогать перестал. назначили кординорм. на нем давление не поднималось все было нормально. в 2013 году забеременила кординорм пришлось отменить всю беременность принимала допегид. с давление все было нормально. после родов через месяц начало подниматься давление 160/110 пульс редкий до 48 доходил. допегид не помогал. 2 вечера в подряд был гипертонический криз 180/120 вызывала скорую. по экг и узи сердца гипертрофия левого желудочка. назначили диротон 10 мг он вообще не снижал давление.Потом периневу тоже 2 недели пила а давление вся 160/100 держалось. были перебои в сердке как будто замирает. каптоприл при кризе тоже вообще не помогал. может такое быть что ингибиторы апф не снижают давление такой организм чтоли? врач снова поменяла препарат на этот раз назначили амлодипин 5 мг пью. давление держится нормальное иногда бывает до 140/90 но потом снижается. постоянно мучает головокружение. врач говорит спина больная остеохондроз. может ли из-за него так подниматься давление. и какие обследования пройти чтоб выяснить причину. анализы все нормальные. был глюкоза в моче повышена. сделали сахорнйю кривую-все нормально.
"Остеохондроз" не может быть причиной гипертонии. Откуда она взялась в 24 года - надо разбираться. Спектр исследований может быть довольно большой, мне не хотелось бы виртуально морочить вам голову, очная консультация вменяемого специалиста будет гораздо эффективнее. Начинать надо с оценки массы тела, о чем вы скромно умолчали.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вес у меня 68 кг при росте 174 см. в последнее время болит спина справа и правое подреберье, но не постоянно. может почки?Если делать узи почек смотрят ли надпочечники, или это отдельное узи делать надо?
Боли в спине на 99% не имеют отношения к почкам. Обследования надпочечников никогда не начинают с УЗИ. Чем вам так несимпатична идея похода к врачу?