Консультации / Педиатрия

Прибавка в весе

Здравствуйте,Олеся Владимировна!У меня к вам вот какой вопрос,если можете-подскажите что нам делать.Моя дочь(4 месяца)очень мало прибавила в весе в этом месяце(475 гр).Я очень волнуюсь,почему это могло случиться.Молока у меня достаточно много(мы полностью на ГВ),прикладывания частые,по требованию,ночью 1-2 раза.Родилась 52 см,3426 гр.(при выписке 3246),1 мес-4200 гр,54 см,2 мес-5100 гр,56 см,3 мес- 5925 гр,59 см,4 мес-6400 гр,61,5 см.Наш педиатр абсолютно ничего не посоветовала,ни какие направления на анализы не предложила,сказала,что в 4 месяца такое возможно,что ребенок не прибавляет совсем в весе...Единственный анализ,который мы сдали-это ОАК 4 дня назад,в котором определили,что гемоглобин у нас 109 и все....И прикорм наша врач категорически отвергла...Скажите,пожалуйста,соответствует ли наш вес-рост нашему возрасту?И можно ли вводить прикорм в нашем случае?Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! нет, педиатр не прав, совсем ребенок в норме в весе не прибавить не может. Другой вопрос, что прибавляют все детки по-разному. Паниковать точно нет повода! снижение гемоглобина очевидно, следовательно, рекомендовано назначение препаратов железа. прикорм на саомм деле давать еще очень рано, на грудном вскармливании это нужно делать в 6 месяцев. как себя ведет ребенок? активен и весел, играет, хорошо спит и с аппетитом кушает? какие интервала между кормлениями --тут важно анализировать все и необходим очный осмотр, конечно. если вы не доверяете своему врачу (имете на это право), проконсультируйтесь с другим доктором, но обязательно очно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся