Консультации / Психология и психиатрия

война мужа и дочери от первого брака

добрый день. моей дочери 12лет. сами понимаете-переходный возраст. я два года живу с мужчиной, а дочь жила это время у бабушки. и вот теперь стали жить все вместе. муж полностью игнорирует ее, не слова не скажет ей, только иногда может рявкнуть-если что не так. и разговаривала с ним и слезы лила-все бестолку. он совсем не хочет налаживать с ней контакт. из-за него дочка постоянно на меня обижена. живу в вечном стрессе. уже начинаю думать о разводе. это единственный выход, или можно как то их сдружить?
Здравствуйте! Почему-то в этой ситуации хорошо понимаю Вашу дочь: как будто ей нигде нет места. Сначала ей пришлось переселиться к бабушке, потом вроде домой вернулась, но на своей территории ощутить себя не выходить. Ее обиду я точно могу понять. Как донести это до мужчины, трудно сказать. Есть ли у мужчины свои дети? Какие у него отношения с ними (если есть дети)? Озвучивали ли Вы ему свои переживания: о том, что Вы находитесь словно меж двух огней - между двумя самыми близкими людьми? Что Вам от этого плохо? Говорили ли об этом дочери? Какова их реакция?