Консультации / Гинекология

Диагноз

Добрый день,Анна Григорьевна Обратилась к участковому гинекологу в марте,жалобы на белые выделения,контакные кровотечения (небольшие). Мазок на цитологию - воспаление,анализ крови на ЗППП - все показатели отр. кроме цитомегаловирус - 2,04,убрали ВМС.после лечения :азитрокс,полижинакс,тержинан,генферон,лактожиналь.Взяли мазок на цитологию повторно - цирвицит хламидии под ?.Врач поинтерисовалась сколько у меня портнёров и разъяснила что цирвицит возникает только от ИППП.Моему удивлению не было предела.Т.к. партнер у меня только один и всегда был один это муж(не хочется верить в то что он "ходит на лево" т.к. за ним этого не замеченно) .Разъясните пожалуйста.Почему в крови антитела хламидий IgG- отр., IgA-отр., IgM- отр., не обнаружены а в мазке они есть?Может ли заражение произойти несколько лет назад и все это время никак себя не обнаруживать?Возможны ли другие причины возникновения цирвицита,кроме ИППП?Сейчас лечимся вместе :я - циклоферон,вильпрафен,атрикан,флуконазол,ему -азитрокс,трихопол. А ещё врач сказала что теперь без презервативов ( с обязательно от ЗППП ) нам не в коем случае нельзя.Это так?
Добрый день. Вероятно, вы неверно поняли врача. Конечно же, цервицит не является следствием только половой инфекции. Но я не совсем согласна с тактикой врача. Дело в том, что сначала сдается мазок на флору. Если чистота влагалища не достаточная, то проводится дальнейшее обследование: посев и ПЦР. При необходимости можно сдать кровь на антитела к половым инфекциям. В вашем случае хламидии исключены, несмотря на все остальные результаты обследования. По результатам анализов вам назначается лечение. В вашем случае врач применила одну из стандартных схем. Параллельно с антибиотиками с учетом чувствительности часто применяются препараты интерферона с антиоксидантами и пробиотики. После этого можно пройти кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию. Эти результаты будут достоверными.