Консультации / Гастроэнтерология

Постоянное вздутие живота

Елена Геннадьевна здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, гастроэнтеролога в моей поликлинике нет, поход к терапевту ни к чему не привел. Я женщина 29 лет. Дело в том, что после новогодних праздников меня беспокоит постоянное вздутие, урчание живота, иногда боли в области желудка отдающие больше в левое подреберье, а так же между лопатками бывает выше пупка. Кал временами светлого цвета с непереваренными кусочками пищи. В середине февраля я обратилась к терапевту с этими жалобами. Были назначены анализы: анализ мочи (белок-нет, реакция-кислая, сахар-отриц, лейкоциты-1-2, цвет-с/ж, прозрачность-пр); общий анализ крови(WBC-4.9G/L, RBC-4.32T/L, HGB-133g/l, PLT180G/L, LYM-1.8G/L, MID-0.4G/L, GRA-2.7G/L, LYM%-37.0%, ); биохимический анализ крови(GLUC-4.7, PROT-68.3, CREA-56, CHOL-3.1Low, AMIL-35.6, TBil-6.0, AST-22, ALT-18,); анализ кала на скрытую кровь и гельминты -отрицательно; узи органов брюшной полости и почек (печень-не увеличена, желчный пузырь-средних размеров форма грушевидная стенки подчеркнуты, поджелудочная железа- размеры 2,1-1,4-2,0 эхогенность обычная, селезенка-не увеличена эхогенность средняя структура не изменена очаговых образований не выявлено, почки-расположение типичное контур ровный толщина паренхимы правой 16мм левой 16мм, мочеточники не расширены, заключение -без грубой патологии), ФГДС- заключение поверхностный гастрит. Мне поставлен диагноз хронический гастрит обострение. Было назначено лечение Антибиотики амоксициллин 500мг 3р в день -7 дней, Метронидазол 2р в день – 7 дней, Омепрозол 2р в день – 14 дней. Я прошла курс лечения, но особых улучшений нет. Было сказано продолжать пить омепрозол еще две недели, мезим, от вздутия полифепан две недели, прописала от глистов декарис, как было сказано на всякий случай. После процедуры ФГДС к вечеру приключилась диарея с ужасными болями в животе, потом четыре дня не ходила в туалет. Раньше со стулом проблем не было. Сейчас стул раз в день или через день, опять же бывает светлый с непереваренными фрагментами пищи. Очень вздувается живот, особенно к вечеру. Недавно началась молочница, может это как то связано с вздутием живота, читала недавно про кандидоз кишечника, симптомы очень похожие. В конце декабря сменила место жительства, поменялась вода, климат, очень сильно переживала переезд. В начале февраля бросила курить. Очень хочется узнать мнение специалиста. Может ли у меня быть синдром раздраженного кишечника или это панкреатит, или вообще что это может быть. Спасибо!
Панкреатит с ферментной недостаточностью, СРК как осложнение
Спасибо большое за ответ. Недавно получилось сходить к гастроэнтерологу в областном центре. Поставили мне неуточненный колит срк или дизбактериоз. Назначили препараты от дизбактериоза альфа-нормикс-7дн, пимафуцин-7дн, вместе с двумя выше перечисленными дицител-14дн, рио флора баланс нео-14дн. Стул востановился, стал нормальный оформленный, а вздутие не проходит. Пошла на колоноскопию, без наркоза, смогла вытерпеть только одну треть кишечника из-за сильных болей. Врач сказала, что я худенькая, а худеньким всегда больнее. Участок который удалось посмотреть, нормальный, ничего не нашли. Подскажите пожалуйста, что можно пропить от срк. Спасибо.
Неуточненный колит или срк - значит, что причина не установлена. При неустановленной причине лечение заключается в снятии симптомов, т.е. спазмолитики. противовоспалительные препараты и тп, то, что Вам и назначают (принимаете). Это помогает, поэтому препараты менять не стоит