Консультации / Хирургия

Липома

Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в отношении жировиков по телу. Мне 33 года, на руках, ногах, спине и животе 38 жировиков диаметром 1-3 см, появляются с 20 лет, часто увеличиваются те, которые уже есть, появляются новые. Скажите, может их уже удалять, нет ли риска возникновения онкологии? Какое может быть медикаментозное лечение? Есть народные средства, мази, которые их вытягивают как нарыв, это не опасно? Спасибо.
Добрый день! Липоматоз очень часто встречается у людей зрелого возраста. Процент перерождения липом в злокачественные образования крайне низок. Чаще всего прибегают к оперативному удалению липом, но если капсула не сильно выражена можно попробовать инъекционные препараты, которые может использовать хирург на приеме, например, акваликс