Консультации / Гинекология

Нужна помощь опытного врача

Добрый день! Мне 19 лет. Обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярных месячных, идут они с 12 лет и за это время не было такого, что бы они шли день в день, цикл- 21-31 день. При осмотре поставили диагноз- Гипоплазия матки и отправили на вагинальное узи. Узи подтвердило Гипоплазию матки, а также показало в каждом яичнике фулликулы, которые выражены избыточно, по периферии в одном срезе более 20 штук. В свою очередь появился еще один диагноз-Мультфолликулярные яичники (поликистоз). После узи лечащий врач отправил на анализы исследования репродуктивной системы. Результаты анализов- ФСГ- 9,2 мМЕ/мл ; ЛГ – 25,8 мМЕ/мл; Пролактин – 11,1 нг/мл ; Эстрадиол (Е2) - 65,9 пг/мл ; Прогестерон – 0,5 нг/мл ; ДГЭА-С – 275,0 мкг/дл ; Тестостерон свободный – 18,07 пг/мл. С этими анализами я к врачу , врач посмотрела и сделала заключение: есть гормоны которые незначительно изменены и есть тестостерон который увеличен в 4 раза. То есть мне нужно понизить тестостерон который не дает моей матке полноценно развиваться, а также и фулликулам полноценно дозревать. Мне было назначено лечение гормональными таблетками «Ярина» по курсу – 63 таблетки без перерыва -» 7 дней перерыва –« 21 таблетка –« 7 дней перерыва и так год. Я пью по этому курсу вот уже допиваю 2 упаковку и тут узнаю, что «Ярина» не является тем препаратом который понизит мне тестостерон. К этому выводу я пришла перерыв интернет. Как вы считаете, правильно ли мне назначено лечение моим врачом и есть ли вероятность того, что спустя год я увижу какие-то результаты в лучшую сторону, или просто потрачу деньги в пустую!? Заранее благодарна!
У вас выявлены признаки синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) . Тактика терапии СПКЯ зависит от множества клинических факторов. Характерными особенностями СПКЯ являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Эффективным подходом к комплексной терапии СПКЯ является применение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль) с выраженным антиандрогенным эффектом. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности. В комплексную терапию СПКЯ необходимо включить нормализацию массы тела, а при СПКЯ и планировании беременности - индукцию овуляции (кломифен-цитратом). При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение – электрокаутеризация яичников.