Консультации / Онкология

Прошу совета

Дочь, 25 лет. 2011 год - удалена часть прямой кишки +сигмовидная часть. В 2012году- образования в печени. Нам говорили, что это кальцевые отложения, мол, ничего страшного. В сентябре 2013 года-дочь пожелтела, билирубин=300. Обратились в институт Шалимова (Киев), поставили диагноз: С-r прямой кишки. Состояние после передней резекции прямой кишки. TxN2M0. IVст., II кл.гр. Механическая желтуха. Холангиогенные абсцессы печени. нормализовали билирубин, 4.11.2013 - сделали чрезкожную чрезпеченочную холангиостомию протоков правой доли печени, т.е поставили дренаж, 28.11.2013 - рентген-эмболизация левой и правой передней ветви воротной вены. Готовили к операции. Но так как в печени более 30 воспалительных очагов, назначили химиотерапию. После 2 курсов химиотерапии (схема: Folfox-если не ошибаюсь в названии: принимали Оксалиплатин -200, Лейковорин- 400, Фторорацил -4ампулы. ). До химии еще отмечали 1 воспалительный очаг в легких 4 мм, и был увеличен правый яичник 3.6 на 4 см.. После 2 химий сделали контрольную КТ, в итоге: в легких множественные воспалительные очаги до 4 мм (и это после химии), лимфоузлы не увеличены, синусы свободны, холедох (?). Печень не описываю, проблемы не ушли, даже не берусь сравнивать, яичник увеличился с 4 см на 3.6 см до 115 на 78 мм. В последний день химии и после химии температура до 38. Вот уже три недели после второй химии и температура вчера была 37.6. Были дни, немного совсем, без температуры. Сначала мы думали, что температура от дренажа, он было забился, но после прочистки, температура осталась. Мне подсказали онкобольные, что в легких может быть пневмония, как побочный эффект химиотерапии. И что в легких после химии множественные воспалительные процессы не что иное, как воспаление легких. Дочь чувствует себя сравнительно неплохо, только , если начинает температурить, появляется чувство, будто как при простуде. Да, химиотерапевты просто поменяли схему химиотерапии на другую: XELIRI или FOLFIRI, так как посчитали предыдущую химию не эффективной. Что нам делать с легкими? Может ли там быть не метастазы, а пневмония после химии. Клинический анализ крови хороший, только ШОЕ - 50, было-48. Что нам делать дальше??? Можно ли попить детский цефикс и сколько дней??? СПАСИБО,
Здравствуйте. " Детский" цефикс - слишком малая доза для взрослого человека. Однократная доза в сутки Цефикса для взрослых 400 мг. Я Вам советую принимать антибиотики только по рекомендации врача, тем более если диагноз Холангиогенных абсцессов - верный. Что касается состояния легких - сложно судить о происхождении очагов в легких со слов, нужно видеть КТ органов грудной клетки. НЕльзя исключить ни очаовую пневмонию, ни метастатическое поражение легких. Если не проводилась биопсия, дифференциальная диагностика трудна, к сожалению.