Консультации / Неврология

Добрый день! Травма позвоночника комперссионно-оскольчатый перелом C7

В марте 2013 года супруг,при нырянии в бассейн , ударился головой о дно. После травмы отметил отсутствие движения в нижних конечностях , был госпитализирован в больницу . При КТ шейного отдела позвоночника выявлен : компрессионно-оскольчатый перелом тела С7позвонка со смещением обломков в просвет позвоночного канала . Через 2 суток сделана операция : корпотэктомия С7 позвонка , декомпрессия на уровне С7 , передний межтеловой спондилодез сетчатым трансплантантом, укрепленным гребнем подвздошной кости и титановой пластиной на уровне С6-Th1 . Спинальный шок ,двухсторонее нарушение поверхностной чувствительности по проводниковому типу в виде анестезии D7 дерматома. была поставлена эпицистома. Нижняя параплегия . После длительного лечения и реабилитации в реаб.центре выписан домой. На данный момент эпицистома убрана, наполняемости мочевого пузыря чувствует, параплегия в нижних конечностях осталась, появились коленные рефлексы. Беспокоят боли в позвоночнике . Сделали МРТ 3 отделов позвоночника. В шейном отделе найдено уплотнение . Невролог склоняется что это киста спинного мозга и она может закрыть весь спинной мозг , хотелось бы услышать ваше мнение . В данный момент наблюдается у невролога. Прошли 2 курса иглотерапии .. назначается лечение в основном церобрализин, прозерин ..Мнение невролога , что шансов убрать нижнюю параплегию нет, надо привыкнуть к жизни в коляске . Прошу Вас ответить на мои вопрос - Обязательна ли операция . С Уважение, Елена.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Елена! Немного странно, что Вы пишете – «невролог склоняется, что это киста спинного мозга», а что пишет врач лучевой диагностики? Его заключение в данной ситуации более правильное. Если Вы хотите знать моё мнение – да, на 95% это ликворная киста в месте погибшего спинного мозга. Что касается восстановления функции спинного мозга – я больше склонен согласится с мнением невролога. Это не значит, что нужно всё бросить и смирится. Просто профессиональный опыт нейрохирурга с 30-летним стажем вынуждает сказать Вам именно это. Не понял, про какую операцию Вы говорите – по поводу кисты? – Абсолютно не нужно. Данная киста – не объёмное образование, которое надо убирать – это пустота в спинном мозге, и в ней находится ликвор. К сожалению, в настоящее время нет методов, методик и операций, которые позволяют восстановить спинной мозг. Только работать, заниматься и рассчитывать на то, что сколько-нибудь функций восстановится. Через год медикаментозное лечение особого эффекта не даёт.