Консультации / Гинекология

Киста яичника, хронический аднексит

Здравствуйте, с 24.02.14 в стационаре лежала с кистой яичника, до этого 2 раза лежала с воспалением яичников с диагнозом: хронический аднексит и эндометрит, 24.02 последний раз когда лежала положили с таким диагнозом: хронический аднексит, обострение. Киста правого яичника. В основном жалобы у меня были только на боль с правой стороны, где была киста. Киста была 7 мм и см не знаю, и когда выписывали сказали, что если через месяц после месячных не пройдет, нужно будет оперировать. Я живу в маленьком городе, и у нас не профессиональные врачи, несколько раз ставили неправильный диагноз, к другому врачу возможности нет, т. к его нет у нас в городе. В общем сегодня ходила на УЗИ, и хотела бы чтобы Вы посмотрели нормально ли у меня там с яичниками, перед тем как пойти к своему лечащему врачу. Напишу Вам 2 узи (1-при поступлении и 2-ое сегодняшнее) и анализы при поступлении . 1. При поступлении УЗИ Последняя менструация : 28.01.14 Тело матки определяется по цетру Контур: ровный Форма : обычная, Размеры: длина 47 мм, толщина 46 мм, ширина 48 мм Структура миометрия : однородная Эндометрий: 13,2 мм, соответствует 2 фазе, Полость : не расширена Шейка матки : 34 мм Цервикальный канал: не расширен Правый яичник : в проекции правых придатков жидкостное образование Р=70х57х69мм с солидным компонентом Левый яичник : 33х24, 4х32 мм, V 13,5 м в кубе Структура : фолликулы d 5-7 мм Свободная жидкость: жидкость в умеренном количестве ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки кисты (кистомы? ) правого яичника Общий анализ мочи СЛС Относительная плотность = 1030 (1010-1025) ; рН=5.5 Е рh (4,8-7,5) ; Эпителлий плоский = 3-5 в п/зр; Лейкоциты (микроскопия) = 0-1 в п/зр Бак-ое исследование (количественное ) на уреоплазму (СЛС) Ureoplasma urealyticum = не обнаружена Бак-ое исследование ( количественное) на микоплазмы Hominis(СЛС) Mycoplasma hominis = не обнаружена ИФА на Са- 125 - 6,76 ИФА на ВИЧ, сифилис, HBS-Ag, HCV - AG -от 26.02.14 - отр. Анализ крови lues (МРП, РПГА) РПГА=отрицательный (норма) Анализ крови общий HEMOLUX Лейкойиты = 13,6 10^9/L (4-10); Эритроциты = 5 10^12/L (3.5-5.5) ; Гемоглобин = 147 g/L (110-160) ; Тромбоциты = 232 10^9L (150-450) Палочки=6, Нейтрофилы = 63, Эозинофилы = 1(10-20) Лимфоциты = 18, Моноциты =12, СОЭ=3 мм/час Бактриоскопия мазка Лейкоциты в урутре = 0-1 Лейкоциты во влагалище = 0-1, Лейкоциты в церв канале = 2-4, Эпителий в уретре = 8-10, Эпителий во влагалище = 8-10 Эпителий в цервик канале = 5-6, Микрофлора в уретре = пал, Микрафлора во влагалище = пал, Микрафлора в цервик канале=пал Исследование посева вагинальных мазков на флору, чувств к а/б (СЛС) рост получен= + ,Streptococcus viridans=массивный рост Это все данные при поступлении, скажите пожалуйста, есть ли инфекции, болезни какие- нибудь? Что вообще можете сказать. Просто воспаление яичников никак вылечить не могут, и хотелось бы знать, если ли в этих данных инфекции какие- нибудь? ? Так как мне ничего не говорят. . Сегодняшние УЗИ Последняя менструация : 23.04.14 Тело матки определяется по центру Контур: ровный Форма: обычная Размеры: длина 44мм, толщина 34 мм, ширина 45 мм Структура миометрия : однородная Эндометрий : 2,5 мм, соответствует 1 фазе Полость : не расширена Шейка матки : 33 мм Цервикальный канал: не расширен Правый яичник: 29х17,9 мм, 26,4мм V= 7,2мл Структура : анэхогенные ключения Ф7-11мм Левый яичник: 35,5ммх36,8х30,5 мм V = 14мл Структура : анэогенные включения Ф5-10мм Свободная жидкость: следы свободной жидкости ЗАКЛЮЧЕНИЕ : УЗ признаки кистозно-измененных яичников Скажите пожалуйста, что значит это заключение? И что с левым яичником? Он опять воспален? ? Ответьте пожалуйста на все вопросы заданные мною, мне очень важно узнать все ответы, от других гинекологов . Спасибо большое за ответ за ранее!
Здравствуйте! По УЗИ была киста 7см. Эту кисту действительно надо было смотреть в динамике и тактика врачей по этому поводу правильная. На контрольном УЗИ ее нет, значит это была функциональная киста, не требующая лечения. Что касается посева - стрептококк с массивным ростом лучше "пролечить" одним из антибиотиков, который указан в списке чувствительности в посеве. По УЗИ свободная жидкость - это содержимое "ушедшей" кисты. Признаков воспаления яичников не описывают.