Консультации / Хирургия

Полип желчного пузыря

Добрый день.Мальчику 13 лет поставлен диагноз истинный полип ж.п.Первое узи было сделано 13.03.2014г. Печень однородная, контуры ровные,четкие,углы не расширенный.ПЗР правой доли 12,0см,левой доли 4,9 см..Портальная Вена 9мм. Внутридолевые протоки не расширенный.ОЖП не расширен.Желчный пузырь без конкрементов,содержимое неоднородное,эхогенная взвесь.Ближе к шейке эхогенное образование по перед ней стенке 8х10х11мм,с четкой васкуляцией от стенки к центру,при СЭГ образование повышенной жесткости.v1-24,2 см в кубе,v2-16 см в кубе, через 40минут после пробного завтрака ж.п.сократился на 34процента .ПЖЖ однородная,нормальной эхогенности.Селезенка обычной структуры,однородная 8,0х3,8см. Было рекомендовано оперативное лечение.Но мы через полтора месяца сделали повторное узи от 28.04.2014г.. Печень однородная,контуры ровные,четкие,углы не расширенный.ПЗР правой доли 10,0 см,левой доли 4,8 см..Портальная Вена 7 мм..Внутридолевые протоки не расширенный.ОЖП не расширен.Желчный пузырь без конкретентов.,содержимое неоднородное,эхогенная взвесь,полип стенки 6х7х8мм,с центральной васкуляризацией.v1-26,4см в кубе,v2-17см в кубе. после пробного завтрака ж.п. Сократился на 35 процента.ПЖЖ однородная,нормальной эхогенности,селезенка обычной структуры 9,0х3,5 см. Вопрос: разве может истинный полип уменьшиться в размерах? и второй вопрос :если плотее стал полип это хуже?(если я конечно правильно поняла из результатов узи).Нужна ли срочное оперативное лечение?Узи делали на одном и том же аппарате и врач узи тот же.
Доброго времени суток. Действительно, на УЗИ достаточно хорошо видно полипы желчного пузыря. В плане динамического наблюдения врачи рекомендуют проводить УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате ( чтобы точнее сравнивать) У любого доброкачественного образования ( полип) существуют определенные стадии формирования, т.е на пустом месте полипы не возникают. Первоначально это вязкая консистенция желчи ( плотнее чем обычная), далее происходит откладывание солей в желчи, появляется такое понятие , как " сладжированная желчь" ( т.е как песок в вязкой среде) Более вероятно, что именно такое развитие УЗИ и видело, а имеенно постоянное уплотнение "сладжированной желчи" и формирование полипа. Лечение , в данной ситуации, хирургическое, т.е выполнение холецистэктомии, Потому, что при росте полипа , он может причинять боль и дискомфорт в подреберье. С уважением Елена Сергеевна